リストの書き出し

Adobe Campaignを使用すると、リストをファイルに直接書き出して、将来的に使用できるようになります。 ファイル内のリストを書き出すと、Export audits​メニューにログエントリが生成されます。 エクスポートの監査について詳しくは、エクスポートの監査の節を参照してください。

ビデオでのリストの設定方法の確認

書き出しリストオプションを使用すると、デフォルトで最大100,000行まで書き出すことができ、Nms_ExportListLimit​オプションで定義されます。 このオプションは、機能管理者が​Administration > Application settings > Options​メニューの下で管理できます。

書き出しリストは、リスト​表示のあるすべての画面で、EXPORT (export)​ロールを持つユーザーに対して使用できます。

  1. 選択した​リスト​画面に移動します。 例えば、テストプロファイルの概要画面( Profiles & audiences > Test profiles )。

  2. 画面が​リスト​モードになっていることを確認します。

  3. 右上隅の​Configure list​ボタンを使用して、リスト内の列を書き出す順序に整理します。 設定済みの列に加えて、リソースの主キーもエクスポートされます。

  4. 必要に応じて、フィルターを適用できます。 これを行うには、左上隅のボタンをクリックして検索ペインを表示します。

    異なるリソースを含むリストからエクスポートする場合は、1種類のリソースのみがリストに表示されるように、フィルターを適用する必要があります。

  5. 必要に応じて、選択した列を並べ替えます。

  6. 書き出しボタンを選択します。

    書き出しを確認するポップアップが表示されます。 書き出しを確認すると、ファイルがコンピューターに自動的にダウンロードされます。

ファイルは.TXT拡張子の付いたCSV形式で生成されます。 エクスポートされたリソースとエクスポート日に従って名前が付けられます。 次に例を示します。profileBase_20150426_120253.txtという名前は、2015年4月26日12:02:53に行われたプロファイルエクスポートに適用されます。 UTF-8形式でエンコードされます。

数値および日付では、エクスポートを実行するユーザーのローカル時間(ロケール)が考慮されます。 次に例を示します。DD-MM-YYYYまたはMM-DD-YYYY。

これより大きい書き出しを実行するには、専用のワークフローを作成する必要があります。 ファイルの抽出の節を参照してください。

次の例は、以下に定義するプロファイルリストから実行されるエクスポートです。

  • 表示される列(順に):姓、名、生年月日、電子メールアドレス。
  • 名前はアルファベット順に並べ替えられます。

生成されるファイルは次のように表示されます(最初の10件のレコードに対して)。

Last name;First name;Birth date;Email;Zip code
Abalo;Patrick;11/11/1941 02:00:00;patrick.a@testmail.com;29200
Abasq;Joel;21/08/1977 02:00:00;abasq.joel@testmail.com;92160
Abernot;John;12/07/1963 01:00:00;john.abernot@testmail.com;78510
Abiven;Christian;16/03/1975 01:00:00;chris.a@mailtest.com;35000
Abouvier;Peter;02/07/1975 01:00:00;pabouvier@mailtest.com;94560
Accardi;Mike;22/06/1948 01:00:00;mike.accardi@mail.com;76400
Accremont;Frank;27/04/1947 01:00:00;accr.frank@mailtest.com;13500
Adam;Daniel;17/09/1953 01:00:00;danieladam@mail.com;17000
Adama;Pascal;22/01/1990 01:00:00;adapascal@mailtest.com;75012
Adama;Henry;22/09/1992 02:00:00;henry.adama@mail.com;64120

関連トピック:

チュートリアルビデオ

このビデオでは、リストの設定方法を示します。

追加のCampaign Standardハウツービデオはこちらで参照できます。

このページ